Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
17 février 2010 3 17 /02 /février /2010 09:16

Engagés dans des partis différents ou sans appartenance politique, nous nous retrouvons régulièrement ensemble pour défendre les services publics, l’emploi, le pouvoir d’achat, les retraites, les droits et  libertés ….

Les divers mouvements sociaux auxquels nous avons participé se sont heurtés à la mise en place d’une politique autoritaire et libérale qui s’accélère depuis l’élection de Sarkozy… Le manque de perspective politique alternative crédible a marqué les limites des grandes mobilisations unitaires.

 

La volonté d’union a abouti, en Languedoc-Roussillon, à un accord entre PCF, Parti de Gauche, NPA, FASE, Alternatifs… pour présenter une liste de la gauche rassemblée autour d’un véritable projet. C’est une situation nouvelle, porteuse d’espoir qui peut permettre de faire bouger les choses dans un monde politique où guerre des clans, des egos, ambitions personnelles… éclipsent trop souvent le devoir de répondre aux attentes des électeurs !

 

Cette démarche est une occasion de donner un véritable élan à nos luttes,

de mettre la région en résistance face à la casse des services publics et de l’emploi.

Nous sommes décidés à ne pas la laisser passer !

 

Comme nous, impliquez-vous dans la campagne, participez en relayant cet appel !

Pas une voix ne doit manquer dès le 1er tour !

 

Comme nous, votez et faites voter pour les listes

« A GAUCHE MAINTENANT ! » conduites par

René REVOL (région) et Jean BOUCHER (P.O)

 

Le nom (et l’intitulé choisi) pourront être publiés dans la presse.

 

Contact : Michel FRANQUESA  e-mail :quesou@orange.fr  tél :06.82.04.63.07

___________________________________________________

 

Liste des 187 premiers signataires :

ABRAMSON Pierre-Luc (Professeur émérite Université), ADIBA Georges (Militant associatif), ADIBA Ginette (Retraitée), AKHRIB Florence (Militante associative), ALEXANDRE Gérard (Militant syndicaliste), ALMERAS Pierre (Militant syndicaliste), ALVAREZ Jean-Louis (Conseiller Général), ANCONA Albert (Président d’une association citoyenne locale), ANGLARET Marc (Militant syndical et politique), ARGENCE Chantal (Syndicaliste, enseignante), BASTIDE Serge (Retraité cheminot, militant syndicaliste et associatif), BELET Rémi (Principal de collège honoraire), BERNABE Antoine (Militant CGT EDF-GDF), BERNABEU Antoine (Cheminot retraité), BLANC Hélène (Retraitée), BLANC Maryse (Retraitée), BORREILL Daniel (Formateur à la SNCF, militant CGT), BORREILL Pascal (Cheminot syndicaliste), BOUNIHI Djilali (Fonctionnaire), BOURQUARD Véronique (Professeur des écoles), BOY Jean-Paul (Militant syndicaliste et associatif), BRIONES Joachim (Retraité SNCF), CADEAC Jean-Jacques (Agent commercial), CAMPS Joëlle (Professeur des écoles), CANADELL Noëlle (Militante associative), CANAL Evelyne (Cheminote retraitée, syndicaliste), CANAL Jo (Militant associatif), CASTANIER Roland (Directeur d’école), CASTILLO J-Pierre (Contrôleur La Poste, Président association), CATHALA Rémi (Cadre territorial), CAVERIVIERE Anthony (Militant syndicaliste, privé d’emploi), CAVAILLE Michel (Membre du Centre Cultural Catala), CAVAILLE Pierrette (Retraitée), CHATARD Françoise (Assistante sociale, syndicaliste), CHAVARD Christiane (Syndicaliste), CHAZARENC Emma (Enseignante syndicaliste), CHIROLEU Robert (Retraité), CHOLET Bernard (Cheminot retraité), COME Claude (Enseignant retraité), COME Montserrat (Enseignante retraitée), CORONAS Michel (Militant  syndicaliste et économie sociale), COSTE Claudine (Militante RESF), COUDERT Alain (Retraité douanes), COUDERT Corinne (Auxiliaire de vie), COUDERT Marie-Thérèse (Demandeuse d’emploi), COUDERT Marylise (Retraitée enseignement), DE GRANDSAIGNE Julienne (Secrétaire retraitée, Militante UNRPA), DELAY Dany (Retraitée Education nationale), DELAY Denis (Médecin généraliste), DEPRE Roger (Chargé d'études, militant syndical), DEVAUX Michèle (Principal de collège honoraire), DIAZ Frédéric (Militant associatif), DIEGUEZ Christian (Retraité), DUROURE Anita (Militante associative), EGEA Jeanne (Employé de mairie, CGT), ERLANGER Manuel (Chômeur), ESCARO Robert (Militant associatif), FELIEU Bernard (Militant syndicaliste CGT), FELIX Françoise (Professeur LP en retraite, dirigeante association citoyenne), FIGUEROLA Nadège (Professeur des écoles), FISSIER Yannick (Militant syndical), FONT Stéphanie (Syndicaliste), FLORIAN Lou (Artiste), FRANQUESA Michel (Ancien responsable syndical), FRASSINELLI Yves (Enseignant), GASPON Michel (Directeur de Cio retraité), GASPON Nicole (Conseillère municipale Perpignan), GALY Denise (Militante droits des femmes), GAUBY Georges (Cheminot, syndicaliste), GAUBY Marie-Carmen (Syndicaliste et Conseillère Prud’homale), GAUBY Yves (Maçon, militant CGT, vice président du Conseil des Prud’hommes), GENTILLEAU Bernard (Militant syndical et associatif), GERMA Françoise (Professeur), GIRONELL Gérard (Enseignant et militant syndical), GONZALEZ Philippe (Militant syndical), GOUDIN François (Retraité), GRANMONT René (Professeur agrégé), GRISENTI Martine (Maître de conférences Université), GUERRERO Monique (Militante associative), GUGLIELMI Véronique (Maître de conférences), GUICHARD Jérôme (Créateur de site internet), GUILLAUD Chantal (Professeur de lettres retraitée), GUY Jérôme (Professeur des écoles), HERBAIN Danielle (Conseillère municipale Amélie les Bains), HERNANDEZ Monique (Militante syndicale), HILLEL Monique (Militante associative), HILLEL Roger (Professeur honoraire Université), JENNAR Raoul Marc (Militant écosocialiste), KAMINKER Jean-Pierre (Universitaire retraité), LACLARE Patrick  (Militant syndicaliste), LANTERMINO Nicole (Directrice de résidence personnes âgées), LE DANTEC Eliane (Enseignante chercheure en sociologie), LEBALLEUR Evelyne (Militante associative), LEBALLEUR Hervé (Imprimeur), LEBALLEUR Yves (Retraité), LEGENDRE René (Dirigeant associatif), LEGROS Jérôme (Chauffeur), LEGROS Katia (Ouvrière agricole), LESPARRE Marie-France (Militante associative), LLORET Eric (Chomeur), LONGIN Jeanne (Retraitée de l’enseignement), MAJESTER Jacques (Responsable syndical milieu retraité), MALET Georges (Syndicaliste cheminot), MALET Nathalie (Syndicaliste), MALLEA Jacky (Militant associatif), MANAS Gabriel (Syndicaliste, président d’association caritative), MANCHON Raymond (Vigneron coopérateur Modef), MANDINE Jacques (Militant associatif), MARC Adrien (Educateur sportif), MARC Michel (Directeur d’école spécialisée), MARKOVITCH Nicole (Médecin), MARTINEAU Christine (Enseignante), MARTINEZ Maryse (Militante syndicale), MARTINEZ Michel (Directeur de centre social), MARTY Bernard (Retraité), MARTZLUFF Anne (Militante féministe), MARTZLUFF Michel (Maître de conférences Université), MAURAN Sylvain (Professeur d'université, syndicaliste), MAURIN Bernard (Instituteur retraité), MEGDOUD Jugurtha (Etudiant, Conseiller municipal), MEJEAN Geneviève (Cadre), MELLAL Farid (Syndicaliste étudiant), MESTRES Bernard (Travailleur social, militant syndical), MESTRES Stéphane (Enseignant), MOLINER Marc (Enseignant, syndicaliste), MOLLARD Evelyne (Retraitée), MONTAGNE Nadine (Militante syndicaliste dans l'aide à domicile), NATERA Marlène (Mère de famille), NEGRE Danièle (Conseillère municipale Canohes), ORHON Vincent (Militant syndicaliste étudiant), PAILHE Pierre (Vidéaste), PEREZ José (Cheminot retraité, militant CGT), PETIT Annie (Militante associative), PHILIBERT Jean-Marie (Enseignant et syndicaliste), PICQ François (Militant associatif), PINCE Guy (Enseignant, militant FSU), PISTIS Thérèse (Comédienne), PLACE Pierre (Responsable syndical), PONS Chantal (Retraitée Education nationale), PONS Hélène (Enseignante), PONS Jacques (Retraité Education nationale), PONS Nadine (Militante syndicale), PRIVAT Virginie (Professeur des écoles), PUGIBET Jean-Pascal (Professeur agrégé honoraire, syndicaliste), PUJOL Laurent (Chômeur), PUMAREDA Jacques (Maire d’Alenya), PUMAREDA Raymonde (Secrétaire de direction, conseillère municipale Elne), PUYAL Patrick (Conseiller Pédagogique), QUARETTI Jérôme (Animateur culturel), RAYMOND Jean Claude (Retraité fonction publique territoriale), RAYMOND Michèle (Cadre retraitée fonction publique territoriale), REGNIER Jean-François (Syndiqué CGT), REY Nicole (Responsable associative), RIDEAU Annie (Militante syndicale), RIO Roger (Syndicaliste PJJ), RIPOLL Jean-Pierre (Retraité), RIUS Daniel (Cadre infirmier CGT), RONCERO Jean-Charles (Militant associatif), ROUSSET Marc (Enseignant, militant syndical), RUEDA Antoine (Retraité, militant UNRPA), RUEDA Martine (Directrice de centre social fonctionnaire), RUMEAU Dominique (Salariée), SAINT-JOURS Yves (Professeur de droit émérite), SAINT-JOURS Jacqueline (Militante associative), SALLANNE Evelyne (Enseignante, militant syndicale SNEP-FSU), SALVAT Simon (Militant associatif), SANCHEZ Marie-Françoise (Cadre activités sociales EDF GDF), SANZ Raymond (Agent territorial), SEGOVIA Petra (Agent territorial), SENTIS Georges (Militant associatif), SERRA Gérard (Militant écosocialiste), SERRAMALERA Joseph (Militant syndicaliste), TASSEL Mathieu (Militant syndicaliste), TERRANCLE Alain (Retraité Fonction Publique Territoriale), TRABY Frédéric (Enseignant et militant syndical), TROTEL Alain (Retraité, militant syndical), VALS Christophe (Militant de l’école publique), VERDAGUER Francis (Militant politique et associatif), VERDAGUER Mireille (Secrétaire association), VIBERT Alain (Enseignant syndicaliste), VIBERT Brigitte (Militante associative et syndicale), VICENTE Germinal (Syndicaliste SNES), VIVES Alain (Syndicaliste CGT), WALLEMME Isabelle (Etudiante), ZAPARTY Ghislaine (Syndicaliste), ZAPARTY J-Claude (Militant syndicaliste et associatif)

Partager cet article

Repost 0
Publié par PCF Perpignan - dans Régionales
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Le blog de la section PCF de Perpignan
  • Le blog de la section PCF de Perpignan
  • : Communiqués, informations et activités de la section PCF de Perpignan
  • Contact

Recherche