Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
21 février 2012 2 21 /02 /février /2012 07:54

L'appel lancé depuis un mois a déjà recueilli 235 signatures. Pour nous rejoindre écrire à fdegauche66@gmail.com en précisant nom, prénom et intitulé souhaité (par ex : syndicaliste, salarié SNCF, militant associatif…)

 APPEL de SOUTIEN aux candidats du Front de Gauche 

«Aujourd’hui, une petite minorité concentre la richesse et le pouvoir.

Il est temps qu’une révolution citoyenne rende le pouvoir au peuple et permette à chacun d’avoir une vie plus humaine. C’est ce que défendent les candidats du Front de Gauche Jean-Luc Mélenchon pour la présidentielle, Jean Vila, Françoise Fiter, Daniel Borreill et Nicolas Garcia pour les législatives.

appelMembres de partis différents ou sans appartenance politique, militants syndicalistes, associatifs et citoyens, nous étions ensemble lors du référendum de 2005 pour faire gagner le non à l'Europe libérale.

Lors des dernières élections régionales, nous nous étions à nouveau rassemblés. Nous nous retrouvons régulièrement pour défendre les services publics, l'emploi, le pouvoir d'achat, les retraites, les droits et libertés...

Aujourd'hui, le Front de Gauche est devenu la deuxième force politique de gauche du pays. Il rassemble 7 organisations autour d’un véritable projet. C’est une situation porteuse d’espoir. Nous avons décidé de lui apporter notre soutien.

Rassemblé le peuple est plus fort et son action peut tout changer.

Comme nous, entrez en résistance, impliquez-vous dans la campagne, participez en signant et en relayant cet appel.»

ABADIE Dominique (Educatrice spécialisée, syndicaliste CGT), ABDOUCHE Kader (Ouvrier), ABDOUCHE Rachid (Chauffeur, Militant syndical), ABRAMSON Pierre-Luc (Professeur des universités), ANCONA Albert (Ingénieur à la retraite), ANCONA Véronique (Salariée CDD Education nationale), ARCAS Denis (Syndicaliste CGT Banque populaire), ARGAUD Andrée (Retraitée), ARNAU José (Retraité EDF, Syndicaliste CGT), AYLAGAS Assomption (Retraitée), BACH Françoise (Retraitée Hôpitaux de Paris), BAKLOUCH Aoueli (Commercial), BALAYER Bruno (simple citoyen), BARBA Evelyne (Militante syndicale), BARBA Gabriel (Educateur spécialisé), BARBA Serge (Militant associatif), BELLEC Loïc (Chômeur),  BERNABE Antoine (Salarié CCAS, militant syndical), BERTHELEMY Julien (Syndicaliste CGT, agent SNCF), BLANC Maryse (Retraitée), BOCABARTEILLE Bernard (Militant syndical, Fonction publique territoriale), BOUAFIA Tarik (Lycéen), BOURQUARD Bruno (Chef d’entreprise), BOY Jean-Paul (Militant syndicaliste et associatif), BRIEUGNES-SURROCA Michèle (Céramiste), BRIONES Joachim (Retraité SNCF), BRUSI Hélène (Agent EDF), BRUSI Marine (Moniteur éducatrice), BRUSI Roger (Retraité EDF), BRZOZOWSKA Patricia (Retraitée SNCF), CACHIER Marie-Thérèse (Conseillère municipale Argelès sur Mer), CAHUZAC Alain (Syndicat CGT retraité EDF), CAMPOURCY Jean (Retraité), CAMPOURCY Francine (Retraitée), CAMPS Joëlle (Syndicaliste), CARRANT Didier (Enseignant, SNES), CARRANT Françoise (Agent DGFIP-CGT), CASES Patrick (Elu municipal, syndicaliste CGT), CASTANIER Roland (Directeur d’école), CASTILLO Christian (Artisan), CASTILLO Jean-Pierre (Contrôleur La Poste, Président association), CATHALA Raymonde (Secrétaire de direction, conseillère municipale, PCF), CATHALA Rémi (Cadre territorial), CAVAILLE Michel (Militant associatif et culturel), CAVAILLE Pierrette (Retraitée), CHAMPFAILLY Jean-Louis (Retraité), CHATARD Françoise (Syndicaliste), CHAZARENC Emma (Enseignante, syndicaliste), CORDIER Christian (Syndicaliste, militant PCF), COMAPOSADA Yolande (Enseignante), COME Claude (Retraité Education nationale), COME Montserrat (Retraitée Education nationale), CRUZEL Robert (Retraité EDF-GDF), CULLEL Nathalie (Enseignante, membre du collectif « Sauvons nos classes), DARDENNE Raymond (Agriculteur retraité), DARTIGUES Pierre (Syndicaliste retraité LCL), DE GRANDSAIGNE Julienne (Militante UNRPA), DEIXONNE Daniel (Militant syndicaliste et associatif), DEIXONNE David (AED, Syndicaliste SNES), DEIXONNE Monique (Retraitée Education nationale), DELABRAYE Séverine (Mère au foyer), DEL PRADO Suzanne (Commerçante), DELAY Dany (Elue municipale Villelongue dels Monts), DELAY Denis (Médecin généraliste), DELBAERE Daniel, DELCAMP Anne-Marie (Militante syndicale et associative), DELCAMP Gérard (Dessinateur de Presse), DELORS Martine (Douanes), DEPOND André (Retraité), DEVAUX Georges (Technicien retraité), DEVAUX Michèle (Retraitée Education nationale), DIEGUEZ Christian (Retraité), DOMENECH Jacques (Ex conseiller Prud’homme CGT), DUMONTAUX Jacques (Retraité Education nationale), DRILLIEN Nadine (Conseillère municipale Cabestany), EL OUARDI Karim (Syndicaliste SNALC, Education nationale), ERLANGER Manuel (Ouvrier intérimaire), FERNANDEZ François (Syndicaliste, Président d’une mutuelle FP) FITER Françoise (Assistante sociale), FORCADE Jacques (Retraité Impôts), FRANQUESA Michel (Militant FSU et PCF), FRASSINELLI Yves (Retraité Education nationale), GALANO Philippe (Syndicaliste, ancien Conseiller régional), GALY Denise (Militante droits des femmes), GARCIA Nicolas (Maire d’Elne), GASPON Nicole (Conseillère municipale Perpignan), GATELAU Francis (Agent EDF, Inactif), GAUBY Marie-Carmen (Secrétaire administrative CGT), GAUDRON Anne (Responsable organisme de formation et militante associative), GENE Colette (Militante associative), GERMA Françoise (Retraitée Education nationale), GERVIER Gérard (Retraité, PCF), GIRONELL Gérard (Enseignant, responsable syndical FSU), GOMEZ Pierrette (Agent administratif), GRANMONT René (Retraité Education nationale, PCF), GRISENTI Martine (Maître de Conférences), GROSJEAN Christelle (Militante Parti de Gauche), GUERRERO Monique (Militante associative), GUERRERO Patrick (Employé MECS , Angoustrine), GUERRIER Daniel (Socialiste libertaire et unitaire), GUICHET Jean (Retraité), GUICHET Nathalie (Enseignante CFA-BTP), HANUSSE Martine (Agent territorial), HILLEL Roger (Journaliste au Travailleur Catalan), HERBAIN Danielle (Conseillère municipale Amélie-les-bains), HERNANDEZ Eliane (Enseignante retraitée), HERNANDEZ Monique (Syndicaliste enseignante), HUILLET Pierre (Conseiller municipal Elne), JAMPY Marie-France (Enseignante), JAVELAS Pierre (Principal de collège retraité), JENNAR Raoul Marc (Essayiste), JOUHAULT Corinne (Employée), KAMINKER Jean-Pierre (Militant communiste et pacifiste), KERAMBELLEC Michelle (Comptable), LACAPERE Cécile (Adjointe au maire Cabestany), LACAPERE Rémi (Territorial), LAURENDEAU Jean-Marie (Cheminot retraité, militant CGT et PCF), LEAL Marie (Agent administratif), LEBALLEUR Evelyne (Militante associative), LEBALLEUR Hervé (Opérateur OFSET), LEBALLEUR Yves (Retraité), LEDRU Dominique (Retraité CSC), LEGENDRE René (Cheminot retraité), LEGROS Jérôme (Chauffeur), LEGROS Katia (Ouvrière horticole), LE-GOALLEC Marcel (Militant associationAncien Combattants), LLURBA André (Eleveur ovins), MAJORAL Viviane (Secrétaire), MAGDALOU Jean-André (Conseiller municipal Alénya), MALET Georges  (Cheminot retraité, syndicaliste CGT), MALET Ghislaine (Retraitée Education nationale), MALLEA Jacky (Adjoint au maire d’Ortaffa), MANCHON Raymond (Adjoint au maire Estagel), MANDRAU Gérard (Conseiller municipal Le Soler), MARC Michel (Responsable associatif, Instituteur retraité), MARKOVITCH Nicole (Psychiatre), MARTINEZ Maryse (PCF, syndicaliste), MARTINEZ Michel (Directeur de centre social), MARTY Bernard (Retraité), MARTY Michèle (Infirmière), MAURAN Sylvain (Professeur des Universités), MAURIN Bernard  (Instituteur retraité, PCF), MEGDOUD Jugurtha (Commerçant), MELLAL Farid (Etudiant infirmier), MENAHEM Sophie (Militante syndicale et pacifiste), MERIEUX Jean-Claude (Retraité, ancien responsable syndicaliste, PCF), MOLINS Bernard (Retraité), MOISSON Anne-Marie (Retraitée Education nationale), MOLINER Marc (Enseignant et syndicaliste), MOLLARD Evelyne (Retraitée), MONTEVERDE Bernard (Vice-Président Communauté de communes), MORALES Géraldine (Enseignante, Syndicaliste SNES), NEGRE Danièle (Infirmière), NEGRE Robert (Retraité), NICQ Jean-François (Vigneron), NOEL Jacqueline (Militante associative), NOEL Michel (Militant associatif), NOMDEDEU Claude (Retraité Education nationale), OFFRET Valérie (Auxiliaire de vie sociale), OLM Hélène (Retraitée), OTERO Didier (Retraité CPAM, syndicaliste, président associatif), PALOMINO Christophe (Militant syndical CGT énergie), PERISSINOTTI Gilles (Syndicaliste CGT territoriaux), PETIT Annie (Responsable associative), PEYPOCH Henri (Syndicaliste Telecom), PEZIN Annie (Archéologue, syndicaliste CGT), PHILIBERT Jany (Militante syndicale), PHILIBERT Jean-Marie (Militant syndical et associatif), PILON Danilo (Adjoint au maire Argelès sur mer), PINCE Guy (Enseignant syndicaliste FSU), PLACE Pierre (Cadre SNCF, CGT), POIROT Dominique (Cadre territorial), PONS Chantal (Retraité Education nationale), PONS Jacques (Retraitée Education nationale) , PONS Nadine (Enseignante, PCF), POUILLY Sébastien (Assistant d’élus groupe Front de Gauche CG66), POULLAIN Francis (Retraité Télécom, millitant PCF), POULLAIN Yvonne (Retraitée, militante PCF), PUGIBET Jean-Pascal (Enseignant retraité), PUGNET Edith (Conseillère municipale Cabestany), PUGNET Jacky (Militant associatif et politique), PUGNET Jacqueline (Militante associative), PUJOL Henri (Maire de Corbère les Cabanes), PUMAREDA Jacques (Maire d’Alénya), QUARETTI Jérôme (Militant anticapitaliste, responsable de cinéma), RAISON Jacqueline (Conseillère municipale Cabestany), REGNIER Jean-François (Conseiller municipal PCF Cabestany), RESSEGUIER Sarita (Adjointe au maire d’Alénya), REY Richard (Cadre retraité), RIO Roger (Directeur de cabinet du maire d’Elne), RIBAS Michel (Retraité SNCF), RIPOLL Jean-Pierre (Retraité), RIUS Daniel (Retraité), RIUS Gérard (Retraité), RIUS Jackie (Retraitée), RIVAS Elisabeth (Adjointe au maire Cabestany), RIVIERE Marie-José (Retraitée), ROITG Jacques (Maire de Montalba le Château), ROUCH Joël (Directeur d’école), SABATOU (Retraité, syndicaliste), SABIOLS Maurice (Militant syndical et politique), SAINTJOURS Jacqueline (Retraitée), SAINTJOURS Yves (Professeur des Universités retraité), SALAS Jean-Claude (Retraité), SAMSON Nicole (Retraitée FPH), SANCHEZ Marie-Françoise (Cadre activités sociales Energie), SANCHEZ Richard (Membre du CN du PCF, ancien secrétaire fédéral des PO), SANYAS Karine (Conseillère municipale Cabestany), SARDA Cédric (Salarié de l’énergie), SEGARRA Geneviève (Directrice), SEMIS Chantal (Militante associative), SEVERAC Marc (Adjoint au maire Argelès sur mer, retraité énergie), SICRE Guillaume (Syndicaliste, Sécurité sociale), SIMON Daniel (Retraité), SOULET Bruno (Syndicaliste CGT Territoriaux), SURROCA Michel (Retraité), TERRASA Gabriel (Adjoint au maire d’Alénya), THOMAS Yvette (Enseignante retraitée), TORRES Hélène (Retraitée), TOURNE Maurice (Retraité Education nationale), TRIGON-VERNIER Jocelyne (Chef de cabinet du maire Elne), TROTEL Alain ( Retraité), TROTEL Mireille(Retraitée), TUBAU Sylvie (Syndicaliste), TUBERT Jeanne(Conseillère municipale Elne), VALETTE Michelle (Retraitée Education nationale), VAYOT Antoine (Responsable entreprise, militant PCF), VERDAGUER Francis (Retraité), VERDAGUER Gilbert (Retraité douanes, militant CGT et PCF), VERDAGUER Mireille (Retraitée), VERNET Jean-Louis (Conseiller municipal Canohès), VIBERT Brigitte (Militante syndicale et associative), VILERT Jean (Employé, PCF),  ZAPARTY Jean-Claude (Syndicaliste), ZERMANN Christelle (Documentaliste, FSU)

 

Partager cet article

Repost 0
Publié par PCF Perpignan - dans Front de Gauche
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Le blog de la section PCF de Perpignan
  • Le blog de la section PCF de Perpignan
  • : Communiqués, informations et activités de la section PCF de Perpignan
  • Contact

Recherche